Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Hand Made /

Вязальный топик

  • Девочки, предлагаю в этом топике обсуждать все околовязальные вопросы.
    Начну-ка я)))
    Дублирую)
    Я вчера узнала (как будто с луны свалилась)))), что помимо обычной секционной пряжи есть носочная секционная пряжа, которая сама складывается в рисунок.
    А также существуют носочные круговые спицы (для тех, кто мается вязать носки-варежки на 4-5 спицах как я)))
    Пример таких носочков.

  • Мне же загорелось и я поехала за пряжей и спицами.
    В том магазине где я беру оказалась пряжа только печальной расцветки и тоненькая, а хочется яркого и веселого))) Я купила спицы круговые за 180 р.
    У них длина 40 см (леска+2 спицы) и как мне объяснили, вязку надо растягивать по кругу. У меня ничего не вышло. Получается растянутая ерунда. Буду на них теперь тогда горловину вязать, для нее само то. Но говорят, что есть покороче дугообразные спицы для носок, если найду, куплю попробовать.
    Пряжа и спицы в фото)) По идее, у меня должен сложиться такой рисунок, если вязать вкруговую и выйти такие носки))

  • Девочки, сдайте места, где можно купить подобную пряжу яркой расцветки))))
    И еще, кто-нибудь вязал носки на 2-х спицах (со швом и без), поделитесь опытом? Легче, чем на 4-х, красиво ли выходит?

  • Девочки, конкретно эту пряжу подсказали. Полазила по интернету, не могу найти, никто не встречал?
    Regia 6-ply (Германия). :not_i:


  • какие оптимистичные и симпатичные носочки :роза: И лэйблочка очень к месту.Жаккарды я очень люблю ,но иногда хочется вот просто тупо вязать одной ниткой, а тут такая красота.В бердске в маг. Золотая нить видела пряжу о кот. Вы говорите.

  • Носочная пряжа бывает не только регия :спок: . Практически у каждого производителя в линейки пряж есть носочные арты. Даже у троицкой фабрики :). Но опять же надо смотреть общее качество пряжи. Про троицкие носочные арты отзывы не видела. Много положительных отзывов о финской пряже Novita. В принцепе у этой фирмы не только носочные арты носятся очень долго и качество высшее.
    Носочные пряжи отличаются не только расцветкой, которая в процессе вязания складывается в узоры, но и обязательной добавкой полиамида для увеличения сроков ношения.
    Я вяжу носки из финской пряжи Novita. Носки носятся долго!!! Я даже поначалу не верила отзывам, что эти носки могут носиться годами. Уж насколько дочь у меня носки снашивает:улыб:до дыр, так носочки из новиты уже второй год и они все как новые!!!
    Новиту в городе продают в одном интернет магазине.
    Нашла у себя фото только двух пар, что вязала. Надо поискать где остальные фото, т.к. носков связано ну очень много из этой пряжи :). И расцветки разные и поярче и посдержанне (для мужчин:улыб:)

  • Про спицы. У адди есть еще спицы круговые 20см. Некоторые вяжут на них носки, правда на таких спицах вязать надо приноровиться, т.к. держать их можно буквально только двумя пальцами.
    Знаю что есть любители вязать носки на круговых спицах. Правда вяжут они на двух круговых спицах одновременно и оба носка сразу. Попробую объяснить. Т.е. если положить носки перед собой и мысленно представить, что у них есть передняя и задняя часть, то петли передней части обоих носков на одной леске, а петли задней части на другой леске. Вяжут от двух клубков. Получается сначала провязывают переднюю часть обоих носков, потом заднюю и тд. Получается быстро.
    Я носки люблю вязать на обычных чулочных спицах. Правда беру короткие спицы - длиной 15 см. Когда-то давно покупала такие от немецкой фирмы prof (очень дорогие :безум: ), потом чуть у prym удалось такие купить несколько размеров. А теперь увидела, что фирма pony стала выпускать такие коротенькие чулочные спицы. Я на таких спицах носки вяжу очень быстро.
    Еще есть специальные приспособления для вязания носков от фирмы прим - как раз для нелюбителей спиц :).

  • В ответ на: Носочная пряжа бывает не только регия :спок: . Практически у каждого производителя в линейки пряж есть носочные арты.
    Уже в курсе))) Буду ходить-смотреть)))
    Девочки, сколько у вас уходит времени на вязание одного носка и какую высоту пятки вы вяжете на женских носках? Написано от 4 до 6 см надо))

  • Я чего-то даже не задумывалась на предмет высоты пятки :). Пятку вяжу чаще всего обычным способом. Делю петли на двух спицах на три части и высота пятки это как раз столько, сколько в см петли одной третьей части. Пробовала как-то делать выше/короче - неудобно. Поэтому теперь всегда вяжу именно так.
    По времени - бывает по-разному. Для меня самое заморочное это вязать голяшку :безум: первого носка. Вяжу обычно голяшку подлиньше - так мама меня научила и всем нравится, удобно. поэтому получается, что голяшка вяжется один вечер, а во второй довязываю носок первый и почти полностью второй :).

  • В ответ на: Я вчера узнала (как будто с луны свалилась)))), что помимо обычной секционной пряжи есть носочная секционная пряжа, которая сама складывается в рисунок.
    Вы не одиноки, я тоже про такую раньше не слыхала:улыб:

  • Простите, если не по адресу, но не знаю куда деть вязальную машину. Купила маме в подарок за бешеные деньги, она долго мечтала... Попробовали, оказалось слишком для нее тяжело и... Короче, не будет она вязать на ней. Теперь продаю... Может кому надо - пишите в личку. Чек, упаковка, гарантия и тд

  • я тоже не в качестве рекламы выскажусь. Пряжа подобных расцветок есть давно, я охотно из нее вяжу свитерочки. Мне нравится
    Показать скрытый текст
    магазин Махаон на МЖК. Там только упаковками можно покупать, но мне, например, так и нужно. Несколько здоровых помещений - и все забиты пряжей, яб там жила))) Цены здоровские, но до 5000 накрутка, по-моему, 10%
    Скрыть текст
    Есть и мельче секционка.

    • типа такого

    • или такого

    Вяжу оверсайз

  • Подскажите , пожалуйста. Пряжа в мотках одинаково смотана? Т. е. если начинать одинаковые по кол-ву петель спинку и перед, то на боковых швах вырисовывающиеся горизонтальные линии будут совпадать? (не могу разобрать по фото)
    Или вот для рукавов вы расцветку пряжи не подгоняли, чтоб так одинаково получилось?

  • Девочки! Кто что знает о пряже Alpina? Мне ее одна знакомая ее расхвалила, но я ее никогда не видела. удалено,п.3 Как она вам?

    Исправлено пользователем Лава_Лагуна (26.06.14 11:55)

  • В ответ на: Девочки! Кто что знает о пряже Alpina? Как она вам?
    В Леонардо такая пряжа есть. Сходите, пощупайте. Вас что именно интересует? Как-то Ваш пост на завуалированную рекламу похож. :миг:

  • Пряжа в мотках смотана одинаково и вязала я одновременно обе полочки, а потом - оба рукава. Получалось одним цветом (на краях) где-то ряд, где-то три, поэтому на швах совпадений добиться не удалось, а в целом количество и цвета полосок сзади и впереди одинаковое
    В коричневом изделии все совпало до ряда, но я уже, наученная цветным свитерочком, "подгоняла": почему-то в мотках самый светлый беж часто пропускался, приходилось отматывать вперед и совмещать - в общем, немного суетно, но в итоге совпало все до рядочка
    И еще, в такой пестренькой пряже в разных мотках (если начинать с одного цвета) разная дляна окрашенных частей. Может не совпадать сантиметров до 10 - в итоге симметричности достичь невозможно
    Для примера вот еще фоточка: начинала одинаково, получилось по-разному, но в целом весело и озорно)))
    Сейчас довязываю дочери свитерок - вяжу по ширине, впереди буду или замочек вшивать, или сошью и сделаю типа шнуровки. Без боковых швов получается симпатичнее. Себе тунику вообще начала на круговых, но там цвет едино-оранжевый...
    В общем, объяснила как смогла))

    Вяжу оверсайз

  • Marrrka, а по кругу вязать не пробовали? Например, регланом сверху?

  • Девушки-рукодельницы-вязальщицы, подскажите .
    Собралась связать себе снуд, опыт вязания практически нулевой - в детстве один раз вязала резинкой шарф. В связи с этим вязать снуд хочу обычными спицами, а потом сшить.

    Подскажите пожалуйста:
    - какой ширины и длины должно быть изделие, чтобы его можно было обмотать на 2 раза и накидывать на голову вместо шапки;
    - какие спицы купить?
    - сколько пряжи купить?
    - какую пряжу лучше купить?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Нет строгих рекомендаций по длине и ширине. Сами можете замерить все нужные Вам размеры. Примерно окружность снуда для двойной обкрутки должна быть 110см, а высота 50см. Спицы подбирают под пряжу. Пряжа - Вы не написали каким узором вязать собираетесь, какой тольщины хотите, в какую сумму хотите уложиться. Пряжу ведь можно купить как самый дешевый акрил по цене 20 рублей/100 г, так и хорошую дорогую шерсть по цене 800-2000 рублей за 100 грамм :).

  • По пряже могу сказать: на такой объемный снуд надо брать 100-80 м в 100 гр. 4 - 5 мотков.
    Спицы соответственно восьмерку или десятку.

    :snegur:

  • Вязать собираюсь резинкой - самым простым узором. Пряжу хотелось бы мягкую, не колючую...в общем, в пряже я не разбираюсь.
    Скажите, а в магазинах при покупке пряжи могут сориентировать по размеру спиц?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Спасибо.
    Скажите, а мотки пряжи продаются по метрам или по граммам?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Практически всегда на мотках указывается и метраж и вес. В магазине вас конечно сориентируют и по пряже и по спицам)

    :snegur:

  • В ответ на: Скажите, а в магазинах при покупке пряжи могут сориентировать по размеру спиц?
    Если пойдете в магазин, где продавцы сами вяжут, то помогут. А в том же Леонардо от них, скорее всего, толку не будет.
    Если удобно, то идите в магазины пряжи на Красноярской или на Спартаке (Каменская). Там подскажут и какую пряжу лучше взять, и про расход, и про спицы.

  • Пряжа куплена (48 шерсть,52 акрил), спицы есть, как набирать петли, вязать лицевые и изнаночные - вспомнила.
    Изучаю схемы вязания различных резинок.
    Подскажите,что в таком описании означает "звездочка"?!

    Показать скрытый текст
    .Для вязания образца узора «Вертикальные полосы из букле» наберем число петель, делящееся на 6, добавим 3 петли для симметрии узора и 2 кромочные (24+3+2=29). И начнем вязать:

    в 1-м ряду - 3 изнаночных, *1 лицевую, 1 изнаночную, 1 лицевую, 3 изнаночных*;
    во 2-м и всех четных рядах - вяжем по рисунку узора;
    в 3-м ряду - 4 изнаночных, *1 лицевую, 5 изнаночных*, 1 лицевую, 4 изнаночных;
    в 5-м ряду - повторяем узор с 1-го ряда.
    Скрыть текст

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Звездочка отделяет начало и конец рапорта, т.е. то что между звездочками надо повторять до нужной ширины изделия

    :snegur:

  • Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, опытные мастерицы. Прикупила пряжу ализе ланаголд классик, схватила только потому что очень понравился цвет, теперь обложилась журналами и голову ломаю, что выбрать, будет ли такой темный цвет сочетаться с обилием узоров (как на картинке) или надо что-нибудь попроще (несложная резинка, гладь, один вид несложного узора). Еще ниточка достаточно толстая, производитель рекомендует спицы в интервале 4-6, мне показалось что на 6-ке слишком небрежно что ли получается, какие спицы оптимальны на ваш взгляд, спасибо))

    • цвет 646

    Дорогу осилит идущий

  • Мне кажется, что если взять серединку от первой модели, а бочки от второй, то должно неплохо в таком цвете смотреться. Сильно сложные косички потеряются скорее от толщины нити, а не от цвета. Хотя надо образец связать и прикинуть, как вообще распределится узор.
    По спицам: я предпочитаю самые тонкие рекомендуемые, иногда даже тоньше. На 6-ке такие сложные узоры, наверное, будут очень рыхлыми. На мой взгляд чем толще пряжа и спицы, тем проще узор надо выбирать.

  • Это проба пера практически)) бочки с серединкой сочетать мне еще слабо, только строго по схеме могу.
    А какая пряжа считается толстой? вот эта 240г на 100 м 50 на 50 шерсть с акрилом, это уже толстая? Я к чему спрашиваю, чтобы понять какие формы для нее предпочтительнее

    Дорогу осилит идущий

  • Подскажите еще, пожалуйста, что за резинка у этой модели, ложная английская? я вижу так: изн., три лицевых (та которая по середине провязана за заднюю стенку), изн. и тд

    Дорогу осилит идущий

  • Эта пряжа толстая, на мой взгляд. Да и рекомендация по спицам это подтверждает. Она еще и объемная за счёт акрила.
    На картинке сложно разглядеть резинку. По-моему просто патентная резинка.

  • А у Вас описание второй модели из первого поста есть? Посмотрела на картинку внимательно, кажется там как раз из довольно толстой и объемной пряжи связано. Может и ваша пойдет. Посмотрите рекомендацию по пряже к этой модели.

  • у этих резинок столько названий :безум: консультировалась сегодня еще с одной мастерицей, похоже патентная со спущенными петлями. В общем решила попробовать вторую модельку начала рукав вязать на 5-ке, на нем как раз все узоры, сразу видно что получится. Пряжа у 1 - примерно 50 на 50 шерсть-полиакрил, у 2 - 95 процентов шерсть. это из Сабрины 9-2014, 11-2014, если кого заинтересовало. Спасибо за советы :agree:

    Дорогу осилит идущий

  • Девочки, вяжу второй раз в жизни шарф, и он (как и первый) по краям почему-то начинает заворачиваться в трубочку.
    Почему так происходит? Что я делаю не так?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: В общем решила попробовать вторую модельку начала рукав вязать на 5-ке, на нем как раз все узоры, сразу видно что получится.
    Лучше не полениться и связать образец. И только после его стирки и сушки определять размеры. Иначе может быть очень обидно если после стирки всего готового изделия оно изменит свои размеры. :шок:
    А еще скажу как делаю я, может быть пригодится. Так как вяжу я медленно и не регулярно, у меня постоянно меняется плотность вязки даже одной и той же пряжей на тех же спицах. Поэтому парные детали я вяжу сразу на одной спице от двух мотков. Так они точно не отличаются по размерам, а если вязать отдельно, то у меня может разница получиться в несколько сантиметров.
    Мне зеленая кофточка очень понравилась (если помпоны убрать :улыб:). Не подскажите, она откуда?

  • В ответ на: Девочки, вяжу второй раз в жизни шарф, и он (как и первый) по краям почему-то начинает заворачиваться в трубочку.
    Почему так происходит? Что я делаю не так?
    Вы всё делаете так, просто лицевая сторона лицевой глади (во загнула:улыб:) всегда шире изнаночной. Так ведёт себя любое полотно, связанное лицевой гладью или узором, где преобладают лицевые петли. Можно попробовать отпарить готовое изделие. Должно немного и ненадолго помочь, до первой стирки. Можно просто не париться по этому поводу, в носке это не очень критично, на мой взгляд. Но если хотите, чтобы шарф обязательно был плоский, надо выбрать другой узор. Самый простой - резинка, в любых её вариантах заворачиваться не будет.:улыб:

  • Она из какого-то немецкого журнала web-страница
    я как раз рукав в качестве образца вяжу, потому как вещь для меня вообще не типичная, хочу маленько на себя *прикинуть*, по стирке пишут что пряжа не садится :dnknow:

    Дорогу осилит идущий

    Исправлено пользователем Репли_Кейт (10.11.14 11:22)

  • понятно.
    Спасибо :роза:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: Она из какого-то немецкого журнала web-страница
    Спасибо. Там оказалось всё проще даже. Резинка не патентная, а 1х1 скрещенной петлей. Надо дома повнимательнее посмотреть. Утащу себе в запасы, понравилась кофточка, надо нитки соответствующие поискать.

  • :biggrin: поясните про резинку, я уже столько вариантов перепробовала, что мне дурно. Резинка 1на1 достаточно плотная, на картинке резинка не плотная совсем :dnknow: а если смотреть по схеме то раппорт этой резинки от буквы А начинается, изнаночная, лицевая, а потом непонятная петля обозначенная вертикальной палочкой потом опять лицо пошло... не могу перевести я немецким не владею(( с помощью словаря тоже фигня получается.
    Из того что я пробовала, вот наиболее похожий вариант на мой взгляд, нитки кстати все те же
    1 на 1, но в каждом лицевом ряду лицевую петлю снимаю, нить за работой, и лицевые за заднюю стенку так аккуратнее косичка

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Из того что я пробовала, вот наиболее похожий вариант на мой взгляд, нитки кстати все те же
    1 на 1, но в каждом лицевом ряду лицевую петлю снимаю, нить за работой, и лицевые за заднюю стенку так аккуратнее косичка
    Я тоже немецким не владею в такой степени, чтобы разобрать описание. Поняла только, что это не патентная (английская) резинка. Там ниже в комментариях пишут, что это резинка со скрещенной петлей. Но я хочу вечером дочь попросить перевести это описание, она немецким владеет.:улыб:

  • вся надежда на вашу дочь))

    Дорогу осилит идущий

  • Резинка оказалась все-таки патентная. С петлями, провязанными из нижнего ряда.
    Я попробовала, получается похоже. Только на темной пряже не так хорошо видно, как на фото зеленой пряжей.

    Кстати, вязка довольно заметно вытягивается в длину при стирке.

    Исправлено пользователем Такое уже есть (10.11.14 22:27)

  • понятно спасибо :agree: надо ниточку хорошую искать иначе не будет того эффекта

    Дорогу осилит идущий

  • :biggrin: нашла у себя образец, я оказывается такой вязала, но у меня он еще более рыхлый получился, а со снятой петлей лучше рисунок "читается"

    Дорогу осилит идущий

  • Согласна, наверное, можно обычной английской резинкой заменить. Хотя вязать такую резинку мне понравилось, только лицевые петли - МЕЧТА! :бебе:
    Я вот думаю Ярн Джинс должна хорошо в такой рисунок лечь. У меня есть остатки, попробую. Если понравится, то её и возьму.

  • Ровных петелек вам :agree: а я пока ализе освою, она для этой модели не подходит совсем, иначе одно не доделала другим загорелась в итоге не здесь, не там

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Ровных петелек вам :agree: а я пока ализе освою, она для этой модели не подходит совсем, иначе одно не доделала другим загорелась в итоге не здесь, не там
    Спасибо. Вам тоже удачного завершения проекта. Цвет красивый, конечно, хочется его по максимуму раскрыть. Попробуйте вторую кофточку из Вашего первого поста. Она вроде бы не из совсем тонкой пряжи связана. Я то за эту зеленую кофточку не раньше января возьмусь, наверное. Понравилась она очень, точно хочу связать, но Новый год на носу - другие пока заботы.:улыб:

  • а вот мои работы...

    • свитерок спицами

    • платье из мотивов крючком

    • шапочка спицами

    • зимняя шапка крючком по кругу

  • Вы похоже первую петлю провязываете, для шарфа ее лучше просто снимать, а провязывать в конце ряда

    :snegur:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: