Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

261-ФЗ "Об энергосбережении и энергоэфективности"

  • За халяву никаких денег не жалко. :ха-ха!:

  • Ага :хехе:

  • Ну, вот и дождалась я ответа из родного департамента ЖКХ, вернее из комитета по энергетике в лице господина Дробязгина! Желающие могут ознакомиться.

    ... Желающие могут ознакомиться. (c)
    - А как это можно сделать, не свернув шею? :а\?:
    Напомню п. 9: Заботьтесь о том, чтобы оформление сообщений не создавало трудностей при просмотре (c)

    Исправлено пользователем Shimbun (21.10.10 17:07)

  • По идее теперь должен еще появится ответ ленинской администрации о том провели ли они комиссионное обследование али как

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Согласна, исправлюсь

  • Ой, простите, не туда и не тому написала, :роза:

  • Ну, ничего бывает! Особенно, когда на подъездах всякую ерунду прилепляют!

  • Ну, вот другой вариант, только он у меня какой-то кривой получился, а как исправить -не знаю.

    Что получилось, то получилось

    Исправлено пользователем Shimbun (21.10.10 21:28)

  • А для этого надо писать и в Ленинскую администрацию или это они должны сделать сами- прислать ответ свой?

  • по идее сами должны но 100% не пришлют

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Собственно, я нисколько в этом и не сомневалась

  • В ответ на: Примените более совершенную схему - вместо одного диода - диодный мост (частота не 50, а уже 100Гц - менее мерцает), вместо одной лампочки в 40 Вт - две ПОСЛЕДОВАТЕЛНО включенные на 100-150Вт (которые вместе потребят чуть менее 40Вт) ..
    Если включить две лампы на 150 Вт последовательно, то зачем тогда мост? они и так будут давать около 60Вт. и не будут мерцать от 25Гц.

    Я думал на тему после одного диода параллельно лампе подключить конденсатор для сглаживания. Или вместо диода - конденсатор гасящий на 400В, но тогда его емкость будет зависеть от мощности лампы...

    Защитите свои электроприборы!

  • Кстати, из присутствующих тут старших, у кого-нибудь по стоякам в 9-этажке освещение МОП запитано от отдельной линии? а то у нас по штробам поднимаются только фазы и 0, а в отсечках лампы подключены прямо к ним. Тогда общеподъездный счётчик считает суммарное потребление всех жителей + МОП, а кто вычисляет разницу, ведь жильцы платят и сообщают показания неравномерно.

    Если отдельной линии нет, то думал ли кто-нибудь ее протянуть, чтобы всё считалось как положено?

    Защитите свои электроприборы!

  • У нас по центру лестничной площадки труба интернет провайдера.. мы в ней протянули и освещение по центру площадки сделали ...а в отсечках мы лампы посадили на счётчики жильцов

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (08.11.10 18:31)

  • Эээ... В каналах для слаботочки, а именно такими каналы интернет-провайдеров и являются, запрещено вести параллельно 220В. Или у вас светильники на 12В?

    а соседей посадили по общему собранию или просто так? У нас некоторые перегороодки несплошные, так что будет возмущение "ну светом же остальные тоже пользуются". Да и квартиры в отсечке две - куда вешать?:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • 1.Мы провайдеров запускали с условием , что провод кинем. 2. просто так.. напомнив , что на отсечки у них нет разрешения.- незаконное отсуждение общего имущества 3. кому вешать или некому сами жильцы решали..

  • Провайдеру-то всё равно, а вот какой-нибудь инспекции может быть не всё.:смущ:А у вас штатной посредине проводки не было?

    Защитите свои электроприборы!

  • Нет ..проводка шла по эл.шкафам на площадках.. над шкафом лампочка освещения

  • В ответ на: Предлагаю обсудить новую тему-энергосбережение в сфере ЖКХ.
    Тема сейчас на слуху.Хотел узнать что делаеют ваши управляющие компании ,ТСЖ что бы снизить затраты на ту же электроэнергию.

    п.3

    Пишите будет интересно обсудить наболевшее
    У нас стали монтировать допвыключатели, чтобы больше света было(т.е. освещения) хотите верьте хотите нет! :злорадство: :biggrin:

    Я требую адЭквата)))

  • так чтобы больше было света, монтируют не выключатели, а светильники как будто бы:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Нет в тамбуре лампочку ещё одну сделали и к ней выключатель, над подьездом журавлик отремонтировали, и еще банку с лампой подвесили, теперь всё кругом светит ярким СВЕТОМ..... (платить ведь всё равно жильцам) а добавить несколько лампочек и выключателей в не очень то нужных местах, видимо ВЫГОДНО! Только для кого? :ха-ха!:

    Я требую адЭквата)))

  • Выгодно вашей УК (ТСЖ), потому что деньги за эти работы снимут с дома = жильцов.
    А собственники за установку дополнительного осветительного оборудования голосовали на собрании?

    Главное — погладить КОТА.

  • Нет конечно, не голосовали!

    Я требую адЭквата)))

  • Это именно дополнительные, не предусмотренные проектом лампы, или все же восстановление ранее сломанных, но бывших некогда светильников? Притом, эти работы могли быть в прошлом году включены собранием на этот год.

    Защитите свои электроприборы!

  • Это могли и в рамках текущего содержания сделать

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Поинтересуйтесь, если заинтересованы, в УК по вашей теме, исходя из последних написанных для Вас сообщений.

    Главное — погладить КОТА.

  • Позвонила, в УК , спросила, вообщем обиделось УК в лице техника, говорят, вам просто так решили сделать , чтобы светло было, а вам опять не угодишь :biggrin:, Вот и пойми тут где собака зарыта? :biggrin:
    Впрочем, назад ведь не уберешь, пусть будет свет сказал монтер..... :rofl: повесим табличку людям во всю стену чтобы свет утром выключали.... ЭКОНОМИЛИ :tantrum:

    Я требую адЭквата)))

  • Ага ..ЩАС .. ВСЁ бросят.. и начнут ЭКОНОМИТЬ... "надейся и жди"!:хехе:

  • Я не понимаю такого объяснения — "просто так". Была причина, я в ЖЭУ узнавала, за какие деньги делается то-то и то-то. Ответ меня устроил: работы проводятся по статье "Текущее содержание дома", дополнительных средств не требуется.
    А экономия —да-а-а... Теперь придется собственникам следить и вырабатывать привычку "вкл-выкл".

    Главное — погладить КОТА.

  • На самом деле это хорошо когда УК сами без пинков делают свет к подъезду и на площадке.
    Нам пришлось звонить и только тогда сделали снова свет к подъезду, ну и на площадке жильцы традиционно меняют лампочки сами.

  • некоторые УК делают так: старшие по домам или подъездам берут у них несколько штук, расписываются там, и потом сами вкручивают. Т.к. можно и заявку электрику сделать, но он в тот же день может не прийти (я ждал 3 дня и делал 2 заявки). Потом сходил, взял 5 штук и на первом этаже теперь сам меняю. Узнайте, может и вы так можете.

    Защитите свои электроприборы!

  • Кто-нибудь знает, куда исчез пользователь flyj ? Хотел у него узнать про светильники по 490р, о которых он тут говорил. Но что-то 4Вт это маловато вроде, я купил светодиодную лампу 4Вт - так она как 25 ВТ обычной светит... в подъезд же мало будет.

    Может, он сменил ник свой?

    Защитите свои электроприборы!

  • у диодных и у люминисцентных есть еще показатель, кроме Ваттности, толи якрость, толи спектрость))) Вобщем от того в каком спектре светит и яркость зависит.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • я это знаю:миг:
    для квартиры пока решил не брать, а в подъезд те, что от мистера flyj посмотрел бы.

    Защитите свои электроприборы!

  • Всем привет. По поводу стоимости светильников: По 490 я предлагал Ростовские светильники, на 220 В, рассчитанные на лампы накаливания до 60Вт. Хочу отметить, светильники по большому счету фуфло! 10% брака выявилось сразу, потом в течение года вышли из строя еще 5%. А по вопросу покупки светодиодных светильников, загляните на ООО "Дюма" Могу сказать по поводу этих светильников, следующее: Первая партия была сделана по 5Вт и по 10Вт. На сколько я знаю от 5Вт отказались. Люминов оказалось не достаточно.
    Хотелось бы добавить, Светодиодные светильники - это конечно хорошо, но имейте ввиду, каждый год китайские светодиоды теряют 25% коэффициента освещенности. По этому, такие лампы необходимо использовать с дополнительными энергосберегающими примочками, такими как Фотореле (автоматическое выключение в светлое время суток) и датчики движения. Почему считаю, что именно датчики на движение а не на звук? Дело в том, что стоимость у них практически одинаковая, но частота ненужных срабатываний у звуковых датчиков намного больше. Европейские же светодиоды на порядок дороже, а следовательно окупаемость их будет несколько дольше.
    Еще хочу поделиться знаниями по поводу применения энергосберегающего прибора, устанавливаемого на дом. Это новый инновационный продукт "СНЭК". Выпускается в Барнауле. У компании есть представительства в Москве, Уфе и Новосибирске. Этот прибор, как заявлено производителем, сберегает электроэнергию до 25% за счет того, что обеспечивает качественное напряжение на потребителях. Другими словами, если от ТП проложена магистраль, то на входе в ближайший потребитель электроэнергия всегда завышена. Это делается для того, чтобы у последнего потребителя напряжение соответствовало ГОСТу, т.е. 220В +-5%. Как правило, напряжение на первом потребители колеблется от 220В до 245В. "СНЭК" устанавливается после приборов учета и не пускает в сеть напряжение, больше установленного (предварительно запрограммированного). Экспериментальные тестирования показывают среднюю экономию по объектам порядка 15-17%. При этом, прибор является стабилизатором напряжения, потребляя не более 0.4% тока. Он работает как в сетях с завышенным напряжением, так и с заниженным. Информация которой владею, если кому интересно. По этическим нормам телефон могу прислать в личку.

    Исправлено пользователем flyj (26.01.11 12:46)

  • В ответ на: По этическим нормам телефон могу прислать в личку.
    пришлите + цена+ подробней информацию или где прочитать..

  • И мне тоже. Но, кажись, это тот прибор, который вам фирма поставила на апробацию бесплатно, и вы его только на МОП включили и тут говорили ранее?
    ДРУГ назывался, не?

    А в ГОСТе на электроэнергию сказано, что +-5% это допустимый разброс, а максимально допустимый - +- 10%. У нас 234В, а мне ответили, что это нормально. Пока не могу найти, сколько времени может выходить за рамки 5%... может кто знает?

    Защитите свои электроприборы!

  • Вы писали ранее: У Вас есть опыт применения светодиодных светильников? Поделитесь пожалуйста. Я купил два светодиодных фонаря (на батарейках), пару лет назад. Еще ни разу не ремонтировал. Так же купил светодиодные лампы (под галогеновые) 8шт. - 220 Вольт. и 8шт. - 12 Вольт. и тоже пару лет назад. Покупал для матери, чтобы поменьше платила за э-энергию. Ни одна лампа еще не перегорела, зато у неё всегда светло и уютно. Поймите меня правильно, я не собираюсь рекламировать светодиодную продукцию, я лишь ищу и нахожу для себя и своих жителей в доме оптимальные решения. А заявления подобные Вашему, ничего за собой не несут кроме негатива.
    Кстати, компания которая нам предоставляет светильники, они же являются их производителями, дают нам гарантийный срок эксплуатации на 2 года.

    Расскажите про ваши светильники, на которые 2 года гарантии. Вы ведь про светодиодные говорили. И что за лампы вы себе купили на 12 и 220В...

    Защитите свои электроприборы!

  • Кстати, насчёт датчиков движения или звука. Я тоже рассматривал идею движения, но, всё упирается в то, что люди входят на площадку с разных сторон, и для максимального охвата нужно ставить два-три датчика, от них тянуть к лампе шнуры по стенам. Например, между этажами. Одни выходят с нижней площадки, другие с верхней. Срабатывать должно и в том, и в другом случае. Да и на площадке - есть, конечно, потолочные датчики с углом обзора 360 градусов, но стоят они дорого.

    Пока остановился на обычных светильниках + приборы ЭАВ-03 - по звуку, свету и еще разные фичи. В т.ч. плавное включение ламп накаливания и (!) плавное их выключение при тишине. Очень понравились.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Но, кажись, это тот прибор, который вам фирма поставила на апробацию бесплатно, и вы его только на МОП включили и тут говорили ранее?
    ДРУГ назывался, не?
    Да, это именно тот прибор, но уже в следующем поколении. На опробацию нам ставили этот прибор на один подъезд. К сожалению, ввиду не получения федеральных средств на ремонт электросетей, жители не изъявили желания устанавливать прибор за свой счет. Поэтому мы не получили грамотного экспертного заключения, но я сам замерял токи и тестирование проходило под моим контролем. Экономия составила 15% в тестовой эксплуатации и порядка 18% при единовременных замерах. При этом использовался прибор первого поколения. Прибор СНЭК за счет изменения каких-то параметров более интересен в плане сбережения электроэнергии. Производит этот прибор компания "Энергодруг". Стоимость оборудования соразмеримо с 1А=1т.р.+15% монтаж.

  • В ответ на: Расскажите про ваши светильники, на которые 2 года гарантии. Вы ведь про светодиодные говорили. И что за лампы вы себе купили на 12 и 220В...
    За светильники мы проголосовали 75% голосами, но проплачивать не стали ввиду той же причины - отсутствие федеральных поступлений. Про светильники Вам лучше расскажут в компании, ссылку которой я здесь уже разместил размещал выше.
    А что Вам рассказать про светодиодные лампы на 220 и на 12 Вольт? Хотите знать на сколько рентабельные были вложения? Они были заведомо убыточными. Я и не ставил коммерческих целей. Поэтому рассказать как они светят, так лучше посмотреть. Я кстати их покупал на Немировича, в каком-то институте.

    < рекламная часть креатива удалена>

    Исправлено пользователем Shimbun (30.01.11 21:41)

  • В ответ на: Кстати, насчёт датчиков движения или звука. Я тоже рассматривал идею движения, но, всё упирается в то, что люди входят на площадку с разных сторон, и для максимального охвата нужно ставить два-три датчика, от них тянуть к лампе шнуры по стенам. Например, между этажами. Одни выходят с нижней площадки, другие с верхней. Срабатывать должно и в том, и в другом случае. Да и на площадке - есть, конечно, потолочные датчики с углом обзора 360 градусов, но стоят они дорого.

    Пока остановился на обычных светильниках + приборы ЭАВ-03 - по звуку, свету и еще разные фичи. В т.ч. плавное включение ламп накаливания и (!) плавное их выключение при тишине. Очень понравились.
    Я так тщательно не рассматривал как Вы, но мне так кажется, что достаточно будет одного датчика на 180 градусов, установив его по центральному стояку. Хотя экспериментов не производил. Если у кого есть опыт, поделитесь. Да, кстати, датчики лучше заказывать к компании (Слепых). Там и по оптовой цене можно забрать и определиться по конфигурации и параметрам. Они находятся где-то в Бердске.

  • В 9-ти этажном доме, на 36 квартир, потребляемый ток в среднем за сутки составляет 35 Ампер на фазу. В часы пик, показатели поднимаются до 70А, как правило в Новогоднюю ночь. Т.е. на 4-х подъездный 9-ти этажный дом стоимость прибора составит порядка 280 т.р.. В нашем доме заведено 2 фидера. Второй на случай аварии, поэтому нам необходимо 2 прибора по 140А. Если использовать систему "байпас", то можно удешевить стоимость приборов, уменьшив пределы потребления до 100А (на прибор). Теперь считаем средний расход э-энергии в рублях на квартиру. 144 квартиры Х 500 руб. = 72т.р./мес. Соответственно в год это 864т.р. 15% от этой суммы = 130т.р. Экономия в месяц 10тыс.р. Прибор окупается за 1 год и 8 месяцев. И это не учитывая повышения стоимости 1 кВт/ч.
    Если я где ошибся, поправьте пожалуйста.

  • В разрушителях мифов была подобная тема, ни чего не работало...

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Ну, вот. Сходила в кассу и заплатила за январь ЖКУ и результат порадовал. Выяснилось, что весь прошлый год мы платили по нормативу, но ПУ на доме стояли и показания с них снимались и нам сделали перерасчет. В итоге по теплу и по горячей воде за январь у меня такая переплата, что все покрыла даже с повышенными тарифами нового 2011 года. Это радует. При чем сразу же напрашивается вывод - оказывается даже моя старая хрущеба потребляет тепла меньше, чем энергетики выставляют по нормативу. Это заставляет задуматься -сколько же с нас они поимели за все это время?

  • Прошу прощения, а ФЗ-261 постановление 261 это сходные понятия?

  • Слышала, что "ДЮМА" заключает еще энергоконтракт , т.е. светильники устанавливает за свой счет, контракт на 5-10 лет, обслуживает их все это время. Жильцы платят за э\э в МОП ежемесячно все эти годы фиксированную сумму (ниже чем платит допустим сейчас) вне зависимости от повышения тарифа. Т.е допустим сейчас платите в месяц 200 руб., они устанавливают оборудование за свой счет, Вы начинаете платить по 150 каждый месяц в течение 10 лет

  • Сейчас платим рублей 40, за 20 они возьмутся?

  • Без понятия, позвоните узнайте.

  • "Все уже знают (или слышали) о Законе «Об Энергосбережении...» № 261 - ФЗ, согласно которому в наших домах, за наш счет устанавливают теплосчетчики. До установки оных Управляющие компании должны были соответствующим образом обследовать и подготовить наши дома (заменить и утеплить внутриподвальные коммуникации, утеплить подъезды, чердаки и даже стены, если необходимо), провести до 1 июля 2010 года собрания с собственниками жилья, где должны были представить нам варианты устанавливаемого оборудования, условия соискателей (их сметы) на установку теплосчетчиков...

    Предусмотрены Законом и «карательные» меры - тех, кто откажется устанавливать эти счетчики накажут резким повышеним тарифов на тепло с 1 января 2012 года.

    Но мы живем в России и наши «градоначальники», забыв о своей части обязательств, наши обязательства (оплатить) решили утроить как минимум. При цене на комплекты оборудования (вычислитель количества теплоты, расходомеры, термопреобразователи сопротивления для 2 каналов - 27150 рублей, 4 каналов - 48 900 рублей). Ну есть там еще метра четыре трубы и пара задвижек... Установка теплосчетчика занимает 4 - 5 часов для двух человек. В моем доме у рабочих была только (!) схема сборки, индивидуальные проекты на каждый дом никто не разрабатывал. Всё это «счастье обладания» нам предложили за 220 000 рублей, без собрания....
    Если на каждом многоквартирном доме путем приписок завышена цена на теплосчетчики, в зависимости от региона, от 135 000 рублей до 385 000 рублей (при оптимальной смете в 80 - 85 тыс. рублей) то умножте эти цифры на количество жилых домов в вашем городе и порадуйтесь за предприимчивых чиновников. "
    полный текст

    А как у вас?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: