Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 4)

  • Лев Гроссман "Волшебники". Есть оказывается такой сериал, но я поступил мудро начав с книги. Книга про то, как отбирают и учат магов. Но это не Хогвартс. Что учиться магии - тяжелый труд, из колледжа легко вылететь, и не всем суждено дожить до окончания 5 курса. Преподаватели жестко оценивают успехи свои подопечных. Есть такие экзамены, сдать который смогут только двое из 10. Но учеба это только часть, ведь проблемы, что стоят перед 17-18 летними везде одинаковы дружба, предательство, любовь, секс, алкоголь. И что делать после окончания стоит колледжа. Некоторые пускаются в авантюры, но выполнение всех желаний могут кончится очень плачевно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Сейчас вторую книгу Роберта М. Вегнера читаю. "Сказания меекханского пограничья: восток - запад" . Очень рекомендую. Отличный автор.

    Я тоже, таки, прочитал вторую.
    Должен признать, вторая лучше первой, хоть и опять перемудрил в финале

    what do you want?

  • А я только только дочитала Фолкнера Авесалом Авесалом)

  • Вот на кой я сюда вообще зашёл? Только решил было, что можно поменьше книг читать, а вы тут вывалили целый ворох нового.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной". Книга про родных, про два крыла. Одно крыло - предки со стороны отца, второе - родственники со стороны матери. Книга и жесткая и очень душевная. Про семью, род, про дедов и прадедов. Их судьбы глазами маленькой Девочки, которая хотела чтобы её так звали. Про то, что память не должна утихнуть, что она ненавязчиво передается детям, внукам и правнукам. Про турецкий геноцид в начале 20 века на территории западной Армении, погромы в восточной Армении, война и послевоенный голод. И заканчивается книга снова резней в Кировобаде.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Теодор Драйзер "Трилогия желания" (Финансист, Титан, Стоик). Три книги про становление человека, для которого американский дух предпринимательства - и есть жизнь. Главный герой в любой момент жизни желал большего и лучшего. Естественно, сталкиваясь в процессе с огромным количеством трудностей и препятствий. Поначалу скучновато от перечисления всех подробностей его махинаций, но позднее повествование "раскручивается".

  • Закончила "Сагу о Ведьмаке". Под большим впечатлением. После этого и "Песни Льда и Пламени" фэнтези "детсва" уже вообще не впечатлит. Сурово, жестоко и близко к реальности. Нет абсолютного зла или добра. Идеально.

  • "Операция "Перфект"" Рейчел Джойс
    Ее первая книга произвела фурор в современной литературе и мне понравилась, это вторая и ожидаемая, но разочарование. Оставляет очень тягостное впечатление, хоть и читается в общем то не сложно. Но сама тема сложная и с надрывом, первая тоже чуть с окраской безнадеги, ну с кем не бывает, но прочитав вторую, поняла - от этого автора не стоит ждать чего-то приятного в переваривании, только надрыв и только покалеченные судьбой жизни. Я такое не люблю, серьезные вещи необязательно писать черными красками.

    Keep calm and makeup on

  • Бушков "Алый как снег". Продолжение приключений короля Сварога. Правда они, приключения, уже напоминают описание компьютерной игры. Выполнил один квест, вернулся - следующие задание. Выполняя его можно застрять в другом мире, или потерять друзей ликвидирую Безумного Зодчего. И почти 1/5 книги - приложение, которое повторяется каждый раз - география, политическое устройство, знаки отличия. Читать конечно можно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Лев Гроссман "Король волшебников" Вторая книга из цикла. Два короля и две королевы правят в Филлори. Все вроде бы отлично, но вдруг появился говорящий заяц, который предсказывает всем смерть и крах существующего порядка.. И часовое дерево с сломанными застывшими часами. Что то надо делать и Квентин с Джулией пускаются в путешествие к далекому острову, рассчитывая что оно поможет решить какие-то вопросы. И во время путешествия возникает ключ, который далеко заведет героев. Заодно выяснится, что же происходит с магией. Правда причина её уменьшения совсем другая, чем в сериале. Одновременно с путешествием дается история Джулии начиная с момента, когда она не попала в колледж волшебников. Её попытки собрать крохи знаний про магию и заклинания, и те жертвы, на которые ей приходится идти.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Студентка, комсомолка, спортсменка" Сергей Арсеньев. Попаданцы.Мужик из 2050 г. возрождается в младенце женского пола 1960 г. рождения, но помнит все, что происходило... И тут такое началось...

    Сергей Арсеньев. Продолжения "Студентка, комсомолка, спортсменка" - "Как я ходила на парад" и "Самые последние каникулы" можно смело пропускать- вообще ни о чем. А вот " Фройляйн Штирлиц" полный срыв башни- ничем не ограниченная буйная фантазия. О приключениях "гости из будущего" в нацисткой Германии. Как говорится "... и тут Остапа понесло..."

    Сергей Арсеньев "Царевич". Заключительная часть эпопеи. Вполне читабельно, хотя с "Комсомолкой..." и "Фройляйн" никакого сравнения. Теперь мешаем свершиться ВОСР.

    Ну и последнее произведение из этой серии. Сергей Арсеньев "Пионер Советского Союза". Одним словом- ни о чем.

    Исправлено пользователем georg1962 (17.03.17 14:04)

  • Валентин Холмогоров, Михаил Тырин. Разлом. Серия "Пограничье". В принципе читабельно, но уже начинает надоедать. Из фантастики только антураж, а по действию- "Затерянный мир" КонанДойля.

  • Прочитана еще одна книга, на сей раз американской писательницы Джаннетт Уоллс, называется "Замок из стекла". Это автобиография самой писательницы, из-за чего еще больше впечатлений производит этот рассказ. Если бы все события были выдуманы, я бы прочитала с легкостью и осуждением главных героев, но это то, что пережила Джаннетт сама, все события и люди не выдуманны.
    Итак, о чем же данная книга? О непростом детстве Джаннетт и ее семье. Сколько всего пришлось пережить маленькому ребенку, страшно подумать:
    - двухлетний малыш готовит себе ужин из того что есть, и обваривается кипятком
    - вечно пьяный отец и мать, думающая только о искусстве и рисующая днями напролет
    - полное отсутствие игрушек и одежды
    - многодетная нищая семья, живущая на улице, или в машине, или в заброшенных, непригодных для жилья, домах
    - издевки и побои в школе
    - подкладывания родным отцом под взрослых мужчин, для получения выгоды и это еще не все "приключения" нашей героини. Самый положительный момент всей этой истории - удачная жизнь Джаннетт и ее сестер и брата после окончания школы. Смогли вырваться из этого ада, уехать в Нью-Йорк, получить образование, стабильную высокооплачиваемую работу, найти вторых половинок и зажить, не думая о том, чем платить за свет или что покушать.
    Страшно становится от того, что таких семей на самом деле очень много. И вырваться из плена очень тяжело, порой фактически нереально. Дети, чьи судьбы сломаны уже на первых годах жизни, вынуждены выживать каждый день, 24 часа в сутки. Дети вынуждены воровать, копаться в помойке, сдавать бутылки - чтобы хоть как-то покушать и выжить в этом суровом мире. И обратиться за помощью совсем не к кому. Даже социальные службы работают "спустя рукава", опять же, как и в реальном современном мире.
    Почему же книга называется "Замок из стекла"? Я бы назвала две причины. Первая - отец Джаннетт постоянно обещал и рассказывал, как хорошо они и богато заживут, стоит только найти залежи золота и построить Хрустальный Замок. Конечно же, это так и осталось пустыми словами, пьяными бреднями взрослого несостоявшегося никчемного мужика. А ведь дети верили, копали вручную огромный котлован под будущий фундамент. Но эта яма заполнилась доверху бутылками, мусором и несбывшимися мечтами... Вторая причина - писательница Джаннет добилась всего в жизни сама, с огромным трудом, и это все она могла потерять, также быстро и неожиданно, как разбился бы замок из стекла. Ведь родители постоянно преследовали своих детей, заставляя вновь и вновь возвращаться к воспоминаниям кровавого детства...
    Читала на электронной книге. 600 с чем-то страниц прочитала за несколько дней, на одном дыхании. Порой выступали слезы, но чаще всего мурашки бегали по всему телу. Язык написания понятен и прост. Много сносок в конце произведения, объяснения того или иного слова, фамилии и т. д. Сюжет книги актуален, был и будет. Это извечные проблемы человека на Земле. У кого схожие жизни будет полезно почитать, чтобы также как главная героиня набраться смелости, силы воли и покинуть место, где тебе не рады, место, где ты не живешь, а выживаешь. Да и вообще, о многом заставляет задуматься и переосмыслить книга. Советую.

  • Наринэ Абгарян "Зулали". Сборник коротких рассказов - печальных и смешных, заставляющих смеяться и грустить. Про село затерянное высоко в горах, город Берд и вечно спешащею Москву. Снова всречаешься с героями предыдущих книг автора, которые уже стали почти родными.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: "Студентка, комсомолка, спортсменка" Сергей Арсеньев. Попаданцы.Мужик из 2050 г. возрождается в младенце женского пола 1960 г. рождения, но помнит все, что происходило... И тут такое началось...

    Сергей Арсеньев. Продолжения "Студентка, комсомолка, спортсменка" - "Как я ходила на парад" и "Самые последние каникулы" можно смело пропускать- вообще ни о чем. А вот " Фройляйн Штирлиц" полный срыв башни- ничем не ограниченная буйная фантазия. О приключениях "гости из будущего" в нацисткой Германии. Как говорится "... и тут Остапа понесло..."

    Сергей Арсеньев "Царевич". Заключительная часть эпопеи. Вполне читабельно, хотя с "Комсомолкой..." и "Фройляйн" никакого сравнения. Теперь мешаем свершиться ВОСР.

    Ну и последнее произведение из этой серии. Сергей Арсеньев "Пионер Советского Союза". Одним словом- ни о чем.
    А "Ленка-пенка" что ж не упомянули? По мне - это уже не фантастика, это пронзительная вещь. А остальное можно отбросить, вы правы.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ленку- пенку пока отложил, решил сделать перерыв в Арсеньеве.

  • Поль Фурнель "Читалка"
    Небольшая книжка, читается легко, только меня бесил главный герой. Конец, лично для меня, стал очень неожиданным и, возможно, с точки зрения открытия, и можно по-другому на главного героя посмотреть, но так как инсайт меня посетил только в конце - страшно бесил всю дорогу. Рассказывается жизнь французского издателя в лучших традициях Франции - с описанием блюд, вин, ресторанов....приятно написано, покупать бы не стала, а просто прочитать - почему нет).

    Keep calm and makeup on

  • Ищенко Геннадий. Возвращение. Пока что лучшее, что я читал из "попаданцев". Сюжет классический, сознание старика переносят в прошлое в его же тело, когда он был подростом. Ну и дальше - меняем СССР. Все по кальке, но как- то впечатлило.

  • Последнее, что прочитала "Золотой Теленок". Сейчас взялась за "12 стульев". :смущ:

    Улыбайся жизни, и тогда жизнь улыбнется тебе!

  • Бойцовский Клуб Паланика. Осилил без перевода :umnik:

  • Мне у Паланика понравилась "Колыбельная"

  • Лев Гроссман "Земля волшебника" . Третья книга из цикла. Сделав все чтобы спасти Филлори , Квентин изгнан из своей волшебной страны. Вынужден вернуться на Землю понимая, что больше ему не вернуться. Опустошение которое надо чем то занять. Найти задачу, решение которой отвлечёт от прошлого. А пока Квентин в странной компании магов берется за деньги решить странную задачу. Все пойдет не так как было задумано и Квентину снова удастся спасти Филлори и вернуть Элисс.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • С.Кинг "Мизери", короче я осилила ее, в принципе очень даже ничего скрасить вечерок.

  • В ответ на: Сюжет классический, сознание старика переносят в прошлое в его же тело, когда он был подростом.
    Это когда ж такое классикой стало?

  • Макс Фрай "Первая линия. рассказы и истории разных лет". Сборник коротких "мифоложек", "неизвестных сказок некоторых народов", "энциклопедия вымышленных непристойностей" и "подлинные игры на свежем воздухе". Литературная игра со словом, смыслом и сюжетом. Забавные, страшные и порой трагические. В общем на любителя.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Начиная еще с "Обмена разумами".

  • вчера закончила читать Девида Николса "Один день", несмотря на объем книга легкая в прочтении, просто на одном дыхании

  • Валентин Холмогоров "Крылья". Серия "Пограничье". Оказалось я пропустил этот роман, прочитал вначале "Разлом". Но "Крылья " оказались гораздо интереснее "Разлома". И в принципе, серия пока не вырождается... посмотри что будет дальше.

  • Вегнер Р.М. "Небо цвета стали". Третья книга из цикла "Меекханское пограничье". За три дня прочитал толстый за 700 страниц том. Караваны Фургонщиков сквозь горы идут на прежнею родину, готовые умереть, но отбить её у кочевников. Шестая рота, на плащах которой две красные 6, со своим рыжим лейтенантом Кеннетом, ведет Фургонщиков показывает им трудный и опасный путь. Две девушки, Кайлеан и Дагена из вольного отряда Ласкольника по заданию меекханской контрразведки (Крыс), для того чтобы понять куда исчезают в горах люди, под видом знатной дамы и её сопровождающей проникают в замок местного Графа. И после ряда событий их пути пересекутся в очень странном месте, куда лучше не попадать. Книга отличная, не уступает первой и второй.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А. Круз, П. Корнев "Короткое лето" . Очередная книга из цикла "Приграничье" в которой речь идет от лица двух главных героев - Клондайка и Хмеля. По началу немного занудно Клондайк приводит в порядок свой арсенал и пополняет боезапас, одновременно рассуждая о преимуществе той или иной винтовке. Что поделать, Круз без этого не может. Но потом действия начинают разворачиваться быстрее и динамичное. Начинаются неприятности у Хмеля, а Клондайк с компанией отправляется в рейд по реке с целью проверить кое-какие догадки по карте, что досталась им с таким трудом ранее. А потом только успевают герои заряжать свое оружие, да заряжать защитные амулеты.
    P.s. Такое впечатление что "глобальное потепление" добралось и до Приграничья:улыб: . Лето описываемое в книге более теплое, чем раньше "Скользкий".

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ник Перумов цикл "Приключение Молли Блэкуотер", третья книга "Остров крови". Ради спасения брата и родных Молли сдалась властям империи. Лорды империи, владеющие своей особой магией, хотят понять в чем сила Молли и её как пленницу на броненосце вывозят на странный остров с возвышающим над ним красной горой. А её друзья стремятся понять куда её увезли чтобы освободить. Она нужна чтобы выстоять в войне с империей, которая бросает новые войска на север. Но освободить её будет непросто, так как в её судьбу вмешаются высшие силы. Книга конечно больше рассчитана на подростков, но и взрослые её могут прочесть:улыб:.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Последнюю перечитал "Атлант расправил плечи" очень сильное произведение советую потратить время и прочитать!

  • Шубин. Старт страны Советов. Документальное произведение о первых месяцах после ВОСР вплоть до Брестского мира. Без выводов - только факты.

  • На Флибусте появилась заключительная книга Руслана Михайлова из цикла "Изгой" - "Свет во мраке".
    Там же - третья книга Андрея Васильева из цикла "Ученики Ворона", явно не последняя.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Марк Салливан Цикл "Откровения Рийрии"
    Первая книга "Исполнение пророчеств". В первой книге все только завязывается:улыб: Подбирается славная компания приключенцев - два вора профессионала, монах, помнящий все что когда то прочитал и еще ряд героев. Они только "разминаются" - спасая принца и принцессу, освобождая великого мага, томящегося уже тысячи лет, приобретают врагов и друзей. Неплохая книга получилось, правда текст иногда грешит повторами и занудством, но это наверно работа переводчика.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дина Рубина "Бабий ветер". Снова про сильную женщину, которую судьба закинула на американский континент, где она потеряла и мужа и не родившееся дите. И так и осталась там в Нью-Йорке. Про наших и не наших в Америке и про службу красоты, где работает героиня. Книга получилась уж очень женская, можно сказать "интимно" женская. Не каждый мужчина читать будет, но вот женщинам она должна понравится.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • а я еще в январе писал )

    what do you want?

  • Ох, я была в Глобусе, который у Бастилии, три дня назад - нету там её ещё! И сказали, что появится только к концу мая. Вот же, ёлки, провинция(( Думала уже на амазоне купить, да пересылка дорого получается) Но я приеду-куплю-прочту) Потом напишу своё впечатление.
    А вот пока про нобелевских лауреатов начинается цикл, почитает, может, кто))
    Я Осень в Петербурге, помнится, читала как в гипно-сне... Ну и Детство Иисуса тоже заинтриговало в стиле - "ты это, пап, сейчас с кем разговаривал?" Хотя, потом, кажется, дошло кое-что)
    Вот мне все-таки прикольно всегда читать книги как ребус разгадывать))
    Ну, если мозги не перегружены, конечно... под перегрузки-то хорошо сказки и детективчики, ага..

    Кстати, посоветуйте новых детективов прикольных?

    42

  • Ну я тогда по твоей наводке и качнул, вот только время только сейчас дошло.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • За последние недели все какой-то кал. (
    Даже порекомендовать нечего.
    Антирекомендации нужны?
    Многое перечитал, о чем-то обновил мнение (в основном в худшую сторону)

    what do you want?

  • "Антирекомендации нужны?" - конечно нужны. Чтобы никто больше не читал, то что ты уже прочел, время не терял.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Марк Салливан Цикл "Откровения Рийрии". "Похищение мечей". Книга вторая "Авемпарта". Исчезнувшего наследника империи ищут как церковники, так и сбежавший из тюрьмы маг. И два вора случайно снова оказываются в самой гуще событий. Не знали они что выполнение заказа бедной крестьянской девушки вовлечет их в борьбу с "магическим чудовищем". Ну и по ходу действий начинают всплывать некоторые подробности их биографии.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Марк Салливан Цикл "Откровения Рийрии".
    Может Майкл?

    Гигиена - враг туризма!

  • Да конечно Майкл, прошу прощение.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Прочитала Вишневского «Постель» это сборник рассказов , но в кажется , что на протяжений книги автор рассказывает одну и ту же историю , но не по порядку перескакивая через её периуды. Эта так называемая книга о «любви» , но никай любви там нет и в помине. Эсть только одна беспробудная тоска , убеждение автора в том , что любовь почти никогда не бывет счастливой и секс , порой грубое , тупое спаривание. Конечно автор пытается , обратиться к каким-то возвышеным ценостям , но это не меняет основной идей. Раз уж портнёр не разделяет твою любовь или любви между вами нет вообще , конечно можно и погоревать , уйти в депрессию и писать умные письма своему бывшему ( или не бывшему) , но не надо отчайваться ведь у вас есть секс! Конечно сначала не о чём не догадываешься , а можно и не догодаться восвсе. С первых сраниц это кажется историей сильной , настоящей любви где сучествует не только любовь к влечению , но и сама любовь. Но, потом в намёках порой между строчек , проскальзывает совершенно иное. Эта книга не ода любви , а ода влечению. Потом конечно автр соглашается , что всё это тошно и тоскливо. Но, всё же в книге нет ни одной позитивной строчки или сторчки о любви. Автор говорит о любви Arane- о высшеё любви , о любви всеобевлбщей , называя её найвысшем эротическим влечением. Я конечно не берусь спорить , но всё же надо сказать , что Arane-это любовь всеобемлющая , такая любовь , когда через любовь к своему избраннику ты можешь полюбить весь мир и тебе откроется истинная духовная красота , весь тлен уйдет из твоей души и она будет озарена светом Любви. Секс не будет на первом месте ты будешь смотреть на своего любимого и даже на растояний будешь прибывать в его обьятиях при этом мысль о его теле и плотском наслажденй отойдёт на второй план , ты будещь любить человека за его духовнось , за его внутренню крастоту. И тогда вы действительно достигните наивысшей точки любви и будите идти по жизни вместе. А всякие знатоки вроде Вишеневского просто смушают народ при чём к сожалению порой успешно. Я считаю, что эта книга может очень навредить человеку с неустоявшимися ценностями и узким кругозором. Дорогие друзья не видитесь на всякую хорошо написуную чушь! Лучше прочитайте «Ромео и Джульетту»!

  • Майкл Салливан, третья книга цикла "Откровения Рийрии" "Возвышение Нифрона". Империя воссоздана и стремительно поглотила многие королевства. Императрицей стала крестьянская девушка убившая "Магическое чудовище", но самого наследника все ищут. Правда уже известно кто его "хранитель". Принцесса овладевает новыми знаниями и способностями. Читается хорошо, но вот неточности перевода постоянно бросаются в глаза - то деревня, то город, а все об одном мелком населенном пункте.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Софи Кинселла "Моя не идеальная жизнь"
    Очень легкий, смешной роман, впрочем, как и все у Кинселлы. Кому хочется отдохнуть вечерок, разгрузить голову немножко, то книга в самый раз.

  • 29. Адена Хелперн.
    Современный женский философский роман. Онтология женского бытия.
    Все как в жизни - и грустно и смешно. Сюжет книги - молодость в подарок на один день даме третьего возраста.
    Книга научит учиться понимать себя, ассоциировать себя не со своей ролью в жизни, а ощущать себя как личность..:улыб: предупреждаю: интеллекту разгуляться негде. все о чувствах. Книга мне очень понравилась.

    Джоджо Мойес "Где живет счастье". Очень грустные истории о взаимоотношениях близких людей, о том, что главное это слышать друг друга и говорить друг с другом..

  • Четыре времени лета: Делакур Грегуар

    Умная грустная книжка о том, как соприкасаются мечты с реальностью. Ода простой жизни простых людей.
    Изумительная вербальная эстетика, видимо за счет хорошего перевода тоже.
    Мораль: кто хочет счастья , тот его сделает, не взирая на фон жизни.
    Аффтар красавчик- Мужчина, который видит чувства женщины. Девочки, читайте! И вообще все читайте! Отличное лекарство от эмоциональной депривации, хотя хеппи энд оригинальный.

  • Владимир Сорокин "Манагара". Манагара - это гора на Урале, место, где завершается вся история "book'n grill" . Книга про поваров будущего, которые готовят блюда на гриле. Правда горят не дрова, не уголь, а книги. Книги, которых в будущем не очень далеком, осталось не так уж и много. Ведь все уже в цифре, а в музеях и библиотеках остались только первые издания. Занятие незаконное, а поэтому модное и привлекательное. И денежное конечно. И нужен опыт чтобы правильно "прочитать" книгу и определенные связи. Ведь нужно книгу достать, а потом суметь заставить гореть её так, чтобы огня от сгораемых страниц хватило на приготовление.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: