Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

Что происходит с ценами на жесткие диски???

  • Хотел прикупить простенбкий жесткий диск на пару теров для хранения фильмов, фоток, документов, но глянул цены и просто выпал в остадок. Что происходит с ценами?! Простецкий "зеленый" Вестерн (WD20EARS) - 5815р.!! Hitachi Ultrastar на 7200 оборотов - 7600р.!! Летом я присматривал диск за 1.5-2 тыс. и считал, что это дорого, думал, вот будет осень, цены еще упадут. Дождался... Что происходит воще, а???

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • > Что происходит с ценами на жесткие диски???

    Они выросли.

  • В ответ на: вот ветка: http://forum.ngs.ru/board/hardandsoft/flat/1886860085?fpart=1&page=0&view=collapsed&sb=5&o=999
    Спасибо, недоглядел.

    В ответ на: > Что происходит с ценами на жесткие диски???

    Они выросли.
    Кошмар! А-а-А! :безум:

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

    Исправлено пользователем Андрей Прошин (31.10.11 12:21)

  • В ответ на: Кошмар!
    Зато продажи SSD подскочат явно.

  • Совершенно необязательно, во первых они ещё не на столько практичные, во вторых они тоже вот вот подскочат. Если только на рынок новую технологию не выбросят в SSD, значительно увеличавующую ёмкость и уменьшая себестоимость...

  • Глянул сейчас цены в ОТ. Для ТС: ваш WD20EARS стоит уже 6600р. ТС, ори громче.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Да хоть ори, хоть не ори.
    Вчера в ОТ я видел в прайсе винт по 1600 руб. с поставкой через неделю. (на никсе этот винт уже по 4400 был)
    Позвонил их менеджеру, спросил "это правда, или обманете?" "ну вы же понимаете, если поставщик откажется... а что за винт? я такого не вижу."
    Я нажал F5 в браузере - и он тут же исчез! (до этого страничку открыл за 3 минуты до звонка). Как говорится - "следите за руками".

  • Видимо кризис к нам идет семимильными шагами.

  • все дорожает - что такого то?

  • Все дорожает в разы за считанные дни? Вы уж так-то не пугайте, а то народ совсем кондратий хватит.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Ну за считанные месяцы точно. В мае брал сигейтовский 320 гб за 1400 где-то. Сейчас он - 3500...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Повезло Вам , сколько свободного места осталось?

  • Где-то 170 гигов осталось, т.е. с 160 гб-диском было бы весьма тесновато)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: все дорожает - что такого то?
    Вы в курсе текущих цен? только честно?

  • В ответ на: Ну за считанные месяцы точно. В мае брал сигейтовский 320 гб за 1400 где-то. Сейчас он - 3500...
    А на протяжении этих месяцев вы за динамикой не следили?
    Ну тогда я вас поздравляю.

    Еще рекомендую
    а) ознакомиться с ценами на терабайтники
    б) если вдруг встретите "старую цену" - попробовать купить. резко выяснится, что "ой, ну конечно нет! это мы забыли цену поменять, спасибо что заметили".

  • чисто теоретически даже сейчас еще можно найти жесткие диски по старым, или почти по старым ценам
    Особенно внешние.

  • В ответ на: чисто теоретически даже сейчас еще можно найти жесткие диски по старым, или почти по старым ценам
    Найти в прайсе или купить? Все, что я находил в прайсе по "старым ценам" - по факту купить не удавалось.
    С внешними - да, проще.

  • Еще рекомендую а) ознакомиться с ценами на терабайтники б) если вдруг встретите "старую цену" - попробовать купить. резко выяснится, что "ой, ну конечно нет! это мы забыли цену поменять, спасибо что заметили".

    Да как бы без ваших рекомендаций сие очевидно. Тот же фокус со "старыми ценами" давным-давно известен, на примере многих других товаров

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Тот же фокус со "старыми ценами" давным-давно известен, на примере многих других товаров
    Приведите, пожалуйста, категорию компьютерных комплектующих (кроме HDD), розничная цена на которые за последние 2..3 недели выросла в 3 раза.
    Спасибо.

  • Т.е. мою реплику Тот же фокус со "старыми ценами" давным-давно известен, на примере многих других товаров вы интерпретировали так ,словно я веду разговор о компьютерных комплектующих (кроме HDD), розничная цена на которые за последние 2..3 недели выросла ??? Хотя в моей фразе есть прямое указание на время ("давным-давно", а не последние 2-3 недели) и что это относится к целому ряду товаров ("многих других"), совершенно не обязательно являющихся "компьютерными комплектующими". Вы, возможно, не уловили, что я хотел сказать. А я хотел сказать, что менеджеры очень часто так себя ведут в плане "старых цен" ( на что угодно), т.е на сайте у них одна цифра, а в реале уже совершенно другая. Бывает ,связано как с повышением цены на товар, так и с тем ,что товара уже в принципе нет в продаже и не предвидится.Сталкивался с этим за последние лет десять с полдюжины раз.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Хотя в моей фразе есть прямое указание на время ("давным-давно", а не последние 2-3 недели)
    Вы тему топика читали? только честно.
    я что-то вообще не могу вас понять.

  • Я тему топика читал, честно. А вы только честно, скажите - примеры в плане достаточно распространенных манипуляций менеджеров со "старыми ценами" могут касаться исключительно компьютерных отраслей? всё остальное некошерно, что ли?
    А в плане жестких дисков (роста цен на них) что-то оч.многие сайты грешат на наводнение в Таиланде. Но как бы, хм, какая-то причина неубедительная. Ведь в Китае их тоже, к примеру ,делают. Или там тоже что-то не слава богу? Как думаете, К?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Ведь в Китае их тоже, к примеру ,делают.
    В этой теме уже была ссылка на другую тему на этом же форуме. Там есть инфа про китай, канаду и корею
    В ответ на: вот ветка: http://forum.ngs.ru/board/hardandsoft/flat/1886860085?fpart=1&page=0&view=collapsed&sb=5&o=999
    Про "товары вообще", "менеджеров вообще" и "капитализм вобще" - предлагаю тему закрыть, ибо бестолковщина. или вы о чем-то своем наболевшем - так при чем оно тут.

  • Я лишь к тому ,что поведение менеджеров в данном случае типично и оно не обусловлено их принадлежностью к компьютерной сфере

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • в Тае у WD было примерно 60-70% выпуска, у Seagate заводы работают. Самая главная проблема - встал завод по производству двигателей для HDD , который практически на 100% обеспечивал мировой спрос на этот компонент. В итоге даже незалитые заводы скоро встанут

  • Вот мля что надо производить, а не какие то нанотехнологии.

  • ну как сказать. Может как раз это наводнение даст толчок к развитию SSD накопителей, как смену HDD

    1. Это фирмы-конкуренты ( Intel, OCZ против Seagate и WD)
    2. Основное производство - в Китае
    3. Цены на массовые модели в рознице почти сравнялись ( в районе 4-5 тыс руб или 130-150 $), а не отличаются в 3-4 раза как было до наводнения

    Так что есть вероятность, что к моменту восстановления заводов с винтами будут уже 500 Gb SSD, а не 120 Gb за те же 130-150 $ что сейчас стоят 500-ки SATA, а там и цена пойдет резко вниз если их начнут массово покупать

  • В ответ на: 3. Цены на массовые модели в рознице почти сравнялись
    А объемы?

  • В ответ на: Так что есть вероятность, что к моменту восстановления заводов с винтами будут уже 500 Gb SSD, а не 120 Gb за те же 130-150 $
    Мысль сказочная чуть более, чем полностью

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • ну я не выражаю 100% уверенности, что так и будет. Просто шанс для SSD выпал прям нежданно-негаданно. Явно продажи SSD счас должны вырасти, что повлечет снижение цены. А дальше все будет зависеть от Intel ( все-таки флагман что ни говори). Если у них есть интерес продвигать технологию в массы - будет смена HDD на SSD . Если их задача оставаться в узком ( дорогом ) сегменте - все будет по старому, и винты спокойно упадут до $40-50

    IMHO - как всегда в высоких технологиях сперва высокая цена любого девайса - есть отбитие расходов на разработку. Далее - крупные серии, со снижением цены с каждой последующей партией выпуска).
    В итоге после отбития расходов и запуска в крупную серию ( как раз 3-6 мес, а столько и будут проблемы у WD и Seagate из-за Нидек в частности) можно будет запускать бОльшие объемы, не 80-120, а 160-500 Gb ( которых хватает 80% пользователей современного ПК) по ценам ~100$ что и будет повоом к массовому переходу.

    Исправлено пользователем areasoft (10.11.11 20:17)

  • В ответ на: ну как сказать. Может как раз это наводнение даст толчок к развитию SSD накопителей, как смену HDD
    Кому нужна возможность восстановления данных - никогда не купит SSD накопитель, он возьмет обычный жесткий диск, а SSD удобен только для хранения временных файлов и уменьшает энергопотребление компьютера...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ну да, а о скорости доступа к информации с ssd мы уже не вспоминаем, да?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: а о скорости доступа к информации с ssd мы уже не вспоминаем, да?
    Только на чтение и запись больших файлов.
    К сожалению, Винда любит пописАть на диск и всё норовит по-мелочи.
    Поэтому, чтоб менее проблемно использовать SSD, используют различные ухощрения по настройке ОС, снижая её врождённое желани гадить по-мелочи (как пример - файл размером 1Кб, записанный > чем 200 фрагментами на раздел с 4Кб секторами:улыб:).

  • В ответ на: Кому нужна возможность восстановления данных - никогда не купит SSD накопитель
    Мифы о глючности современных SSD несколько преувеличены.

  • В ответ на: Только на чтение и запись больших файлов.
    Совсем не только. Смотрите тесты.

  • В ответ на: Мифы о глючности современных SSD несколько преувеличены.
    я НЕ писал про глючность, я про невозможность восстановить данные с SSD накопителя

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Может как раз это наводнение даст толчок к развитию SSD накопителей, как смену HDD
    Технология SSD не обеспечивает тех требований которые к ним предъявляются, малый объём и замедление обмена данными в процессе работы, всетаки пока ставят их на более низкую ступень.

  • ННП
    А не является ли созданый ажиотаж вокруг накопителей сговором российского ретейла, в предверии вступления в ВТО?
    ВТО должно открыть наш рынок для большей экспансии мировыми торговыми сетями, плюс никаких таможенных барьеров.
    Уж слишком всё подозрительно в реально конкурирующей производственной среде запада и азии...
    HDD это не процессоры и заводы для них не такие капиталоёмкие, китайци легко могут обеспечить в короткие сроки любой мировой спрос на них.

  • В ответ на: я про невозможность восстановить данные с SSD накопителя
    Очень странно, технология SSD устроена так, что на данном диске сохраняется и накапливается якобы даже стёртая информация. В сущности он не стирается, а перезаписывается по занятым ячейкам после того как заполнится.
    p.s. Очень страное совпадение, но юсби флешки 64 гига в массе своей исчезли с полок магазинов, при этом ажиотажа за ними не наблюдалось...

  • Сомнительно, все же версия о наводнении как о первопричине более правдоподобна.

    п.4

  • Но всё же, снимков затопленых производств в интернете полно, всё это другая отрасль, фотоаппараты машины и т.д. Мало того Mitsubishi, Nissan и Mazda уже рапортуют о запуске своих заводов, а это не сборка HDD. Есть повод задуматься...

  • В ответ на: Мифы о глючности современных SSD несколько преувеличены.
    К тому же кому действительно важна сохранность данных, ставят два (HDD, SSD - неважно) в RAID 0 и не слушают Владимира.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: замедление обмена данными в процессе работы
    Угу. Это как сравнивать ладу калину и бугатти вейрон на азоте. "А на азоте она через десять лет потребует капиталки движка или начнет тормозить, поэтому лада лучше, да и не зря предки говорили тише едешь - дальше будешь" - аргумент пипец.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В свете последних потрясений хотел бы узнать мнение продвинутых пользователей по эксплуатаци SSD. Интересует прежде всего надежность накопителей, ну, и скорость работы в сравнении с hdd.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • В ответ на: в RAID 0
    В RAID 1, конечно. Задумался чета. Хорошо, что еще никто не налетел, не накинулся:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: В RAID 1, конечно. Задумался чета. Хорошо, что еще никто не налетел, не накинулся:улыб:
    Я уж собрался)

    2 all:
    Чтот слухи пошли хорошие в оптовой среде. Я б не спешил ССД брать без большой необходимости.
    Да и в любом случае, после НГ все вернется на круги своя:миг:

    красноглазик

  • Что-то не очень в это верится. Более вероятно, что потом "затопит" где-нибудь в другом месте и резко подорожает что-нибудь другое. В общем налицо провокации поставщиков, и мне думается, что это только начало.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • В ответ на: Вот мля что надо производить, а не какие то нанотехнологии
    В стране где на перепродаже с солидной наценкой в несколько раз можно заработать нехило, производить что то, будет выглядеть как идиотизм и критинизм. Добавьте коррупцию и бюрократию к этому и вообще любое желание исчезнет...

  • В ответ на: В общем налицо провокации поставщиков
    :шок:
    Массовый сговор? ФАСа на них нет! Международного-всемирного))))
    Вселенский заговор, миром рулят телепузики.
    Глупости это. Есть повышенный(предновогодний) спрос.
    Есть ожидание дефицита на фоне стихийного бедствия.
    А дальше начались спекуляции.
    Так и про чьи провокации речь то? Производителей? Дистрибьюторов? Или это розничные сети такие не хорошие? :1:

    красноглазик

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: