Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • Хочется обсудить электронные книги. Кто какими пользовался, плюсы/минусы, сравнения, ожидания новинок, где какие купить и всё другое, что связанно с электронными книгами.

    Модераторам просьба закрипить топик, если таковое возможно

    Купил себе вчера электронную книгу Treelogic E-BOOK Q6, отзыв будет сырой.
    >>> Описание с официального сайта
    Сравнивать могу только с ICE Book Reader или бумажными книжками. С КПК/Смартов/Коммуникаторов не читал раньше.
    Плюсы: в комплекте чехол с твердыми обложками, книжка фиксируется надежно. Поддерживает много форматов, но архивов извлекать не умеет.

    Минусы: Читал в формате fb2 - перенос слов как попало, точнее его просто нет. Дважды за сутки завис, отвис только после Reset, который без иголочки или скрепочки никак не тыкнуть. Теперь буду с собой скрепки носить:хммм:При вертикальном расположении экрана кнопки для перелистывания находятся слева, мне, как потомственному правше, неудобно. Да и вообще, все кнопки туговато нажимаются, с заметным усилием.
    PDF читать может, но детально приблизить картинку/текст не выходит.
    Загрузка длится довольно-таки долго на мой взгляд, в секундах не засекал. Причем. иногда чуть шустрее грузится, иногда чуть медленнее.
    При выключении книги теряется место где читаешь, т.е. обязательно надо ставить закладку, иначе потом искать придется.

    Пока всё, что вычислил. Поюзаю - подробнее узнаю что к чему, выложу наблюдения.
    Хотелось бы почитать другие отзывы и наблюдения.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • http://pocketbook.ua/products/pocketbook-360/
    Использую с конца октября 2009
    За все время повис 2 раза и оба раза при включении, и это было связано с малым зарядом батареи.
    Перенос слов работает отлично.
    Кнопки переориентируются вместе с ориентацией экрана, а она может меняться как в ручную так и автоматически если включена опция гиродатчика.
    Кнопки нажимаются легко, но со щелчком. Держать в руке очень удобно.
    PDF читается и видимо с такой же скоростью, потому что начинка одинаковая у этих книжек.
    Приближение картинки и раскадровка текста работает, но все равно читать не комфортно.
    Скорость открытия FB2, FB2.ZIP, HTML, DOC одного размера , примерно одинаковая.
    Грузится 9-11 секунд, причем после загрузке оказываешься там же где выключал книгу, если был в книке то она и открывается, если в меню то там же.
    при выходе из книги автоматически запомниает место положение, для всех книг, причем в меню помечает книги как начатые (иконка открытой книги) и законченные (галочка)
    Навигация по меню простая и логичная. Размер шрифта меняется во время чтения, без вызова контекстного меню, кнопками "джойстика".
    Чехла нет, есть крышка которая одинакого одевается, что на тыльную сторону что на лицевую, что помоему очень удобно.
    Обновления ПО книги выкладывают раз в два месяца.

    У книги есть куча разных других вкусностей, все сразу не вспомнишь.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • сонька 300ая.

    пдф читается не всегда адекватно.
    перелистывает страницы имхо долго (после пары лет чтения на кпк)
    заряжал за три месяца активного чтения 2 раза
    ну конвертить в lrf-формат не проблема )
    книги открывает с того места, где закончил в предыдущий раз

    убей себя - спаси планету

  • Sony PRS-505
    В пользовании полгода. Покупал на ebay, после покупки прошил, поменял иконки. Читаю все в формате .lrf, в который легко все конвертируется программой bool designer. PDF читает не очень, поскольку плохо поддается масштабированию. Для каждой книги сохраняется последнее место чтения. Памяти можно напихать немеряно, но мне таскать с собой целую библиотеку нужды нет. Заряд держит долго, по габаритам и управлению нареканий нет: перелистывать страницы удобно как левой, так и правой рукой, ибо это позволяют делать аж 3 кнопки, расположенные по корпусу.
    В общем: я доволен, домашние тоже.

    Люди часто остаются одинокими, потому что строят стены вместо мостов.

  • Вы бы ещё цены писали, по которым Вам такие штуки достаются.
    Я пока читаю с телефона nokia 5700, подумывают над обсуждаемыми девайсами, ибо экран маленький, доступных форматов всего два, закладки не ставит.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Я почти купил Pocketbook 301, но между принятием решения и снятием денег с карточки под это прошла неделя, за эту неделю девайс подорожал на 1000р, принципиально решил подождать пока опять не опустится в цене... пока жду))
    А вобще судя по обзорам лучшие книги сейчас "украинские" pocketbook. Вот только цены на них не падают очень давно, на фоне постоянного удешевления продукции конкурентов
    По прогнозам аналитиков объемы производства и продаж устройств для чтения в 2010 году возрастут на 300% по сравнению с 2009.
    Также обещают удешевление крупноэкранных моделей и появление массовых вариантов цветной электронной бумаги.

  • Сегодня поменял свой на Treelogic E-BOOK Q6 на PocketBook 301, ибо вис он частенько.
    Ну теперь мой восторг не знает границ.

    Цена PocketBook 301 -- 10 990 руб.
    ЦенаTreelogic E-BOOK Q6 -- 9 990 руб.

    Юзали всем офисом последние два часа. ПДФ и Дэжавю читают хорошо. Перелистывание шустрое, загрузка быстрая. В общем, моделька понравилась всем. Джойстик удобный. Пока толком еще не поюзал, но уже в восторге. От Treelogic E-BOOK Q6 значительно отличается в лучшую сторону.
    Будут подробности - отпишусь.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Сегодня поменял свой на Treelogic E-BOOK Q6 на PocketBook 301
    Поздравляю, это модель куда лучше чем та что была до этого. :live:
    Кстати функционально 301 и 360 мало отличаются.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Вы бы ещё цены писали, по которым Вам такие штуки достаются.
    в магазинах , а цены сейчас колеблются вместе с баксом, этих штук много не завозят, каждый завоз своя цена, скакать может +-1000 у одного и того же продавца.
    смотрите price.ru и dns-shop.ru/novosib

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Sony PRS-505
    Купил за 14 с небольшим 20 февраля. До вчерашнего дня всех полностью устраивала. Заряжал от ЮСБ.
    А вот вчера вечером воткнул на зарядку в комп, а комп через пару часов выключил. Так эта книжка зависла и даже ресет не помогает. Завтра в Техносити потащу - пусть разбираются.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: .. каждый завоз своя цена, скакать может +-1000 ..
    Пускай так, но всё таки со временем станет понятна тенденция по ценообразованию на эти устройства. :хехе:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: ...Так эта книжка зависла и даже ресет не помогает...
    Простите, сам лох.
    При выключении компа сонька разрядилась и некорректно отключилась. В связи с этим возник такой глюк.
    Зарядил сейчас - всё в норме.
    В общем, нормальный ридер, если не считать что мало форматов читает. Но это не проблема - конвертеров достаточно.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Поюзал PocketBook 301, могу написать что-то поподробнее.
    Общее впечатление - книга отличная!
    Время включения 3-5 секунд (у прошлой 15-60 секунд). Включается на месте, где остановился читать. В настройках можно включать заставку или менюшку.
    Все переносы работают. Ссылки в fb2 работают. Много шрифтов, легко и удобно менять размер, вплоть до ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КРУПНОГО, можно менять межстрочный интервал.
    Понимает архивы.
    Перелистывание мгновенное. Эргономичная книжка, тонкая, легкая, корпус будто из слегка прорезиненного пластика. Есть поворот экрана: 4 положения - джойстик может быть хоть слева, хоть справа, хоть сверху, хоть снизу. Перелистывается легким нажатием. Есть возмождность установить словари, имеются игры, часы.
    Очень гибкие настройки, разные шкурки.
    В комплекте с книжкой идет карта памяти на 2 Гб, твердая обложка из кожи (или заменителя).
    Минус только один и нашел - это обложка. Крепление книжки осуществляется на корешок внутри корочек на двусторонний скотч. То есть приклеил - и носи так всегда. Я приклеивать не стал, ибо следы останутся, да и с корками одной рукой держать неудобно, тяжеловато.
    Помимо джойстика есть еще "горячие" настраиваемые кнопки, 4 слева, 2 справа и одна Power:улыб:
    Разъем miniUSB и разъем под наушники находятся рядом и закрываются резиновой заглушкой - в общем-то тоже плюс, на мой взгляд.
    Прошивка последняя на данный момент стоит - 14.2. На сайте изготовителя выкладываются обновления.
    Есть собственная память 512 Мб.
    Плеер в книге пока не проверял, ибо есть свой плеер Сонька Волкман.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Насчет PocketBook ничего сказать не могу лично у меня Bookeen Cybook Opus.

    Операционная система:
    Linux
    Дисплей:
    5 " 800x600 пикс бумагоподобный (eINK) монохромный
    Размеры (ВхШхТ):
    151x101x10 мм
    Частота процессора:
    400 МГц
    Постоянная память (ROM):
    1 Гб
    Оперативная память (RAM):
    32 Мб
    Ёмкость:
    1000
    Время ожидания:
    20 ч
    Слот для карт памяти:
    Да
    Тип аккумулятора:
    Li-Pol
    Передача данных:
    miniUSB
    Видеоускоритель:
    Да
    Вес:
    150 г
    GPS-модуль:
    Да
    Мультимедиа:
    Да

  • Купила себе Pocketbook pro 612. В общем, очень она мне понравилась - много форматов, сенсорный экран, wifi, сам корпус очень качественный - снизу металл, сверху пластик очень приятный наощупь - какой-то "прорезиненный".
    Деть попытался играть с ней в шахматы, продул.

    Только заметила интересное поведение с подключением к интернету. Хочу разобраться...
    Принесла домой, настроила соединение (установила его как умолчательное), вышла в google.
    При следующих включениях до маршрутизатора связь устанавливалась, но наружу не пускало.
    Убрала предпочитаемое соединение, стала каждый раз при запуске приложения браузер выбирать сеть - теперь книга выходит в инет.
    Вопрос: не может ли быть это связано с серым IP у меня, из-за чего "первая" настройка типа "устарела", и должна всегда "обновляться"?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: