Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Приветствую. Решил себя порадовать и немного выгнать из стрессового состояния в связи с некоторыми событиями. Поэтому купил новый аквариум на 112 литров. Аквариум с встроенным фильтром в крышку. Возникает вопрос о наполнении банки животинами.
    В сегодняшнем аквариуме (30литров) живут-
    4 сомика не прилипалы.
    4 меченосца.
    2 барбуса мутанта.
    3 гупешки.
    ну и улитки.
    в растениях не разбираюсь, но довольно много длинностеблистых.
    Естественно эти все товарищи поедут в новый дом. Желаю подселить к ним еще-
    барбусов сумотранских 4шт
    неонов 10 шт
    креветок вишни 2-4 шт.
    Как думаете нормальный набор? Не перебор? Или может другой состав посоветуете.

    А я хочу, а я хочу А5...

  • Здравствуйте,
    Могу вам посоветовать относительно барбусов-мутантов - в стайке должно быть не менее 5-6 хвостов, а лучше 10-12, вам же аквас позволяет. Если их мало, то мутанты будут "общаться" (как они умеют) с другими рыбками, особенно с гуппи. Если их достаточно, то мутанты будут мирными, веселыми и общаться предпочтут с себе подобными.
    По другим рыбкам, не знаю, но лучше почитатать сначала, стайные они или нет. Если рыбки стайные, то по одиночке или по 2 у них портится характер - ваши рыбсы будут несчастны. Могут стать либо трусливыми, либо агрессивными. А когда стайные именно толпой плавают, одно удовольствие за ними наблюдать. Щастье - его не скроешь.
    Т.е., лучше увеличить поголовье тех видов, что уже есть, чем устраивать мульти-компот. Сумартанцы, насколько я знаю, не со всеми рыбами уживаются.

  • Я всегда думала, что барбусы мутанты - это и есть суматранские барбусы, только с мутировавшей окраской)))))
    в любом случае, барбусы схомячат ваших вишен и спасибо не скажут!:миг:
    а неонам могу хвосты пооткусывать..... хотя, как уже написали выше, если их будет достаточно в стайке, то не должны...

  • неонов не тронут, если барбусов будет 7-8. а вот креветкам однозначно хана настанет. у меня в хорошо заросшем аквасе с кучей укрытий вынесли вишен полтора десятка вишен за несколько дней, как те ни прятались

    но вообще стайка барбусов хорошо оживляет аквариум, постоянное движение. у меня к ним еще и самец аписторгаммы рамирези примкнул, плавали такой гоп-компанией постоянно

  • Нифига себе))). Я и не знал что барбусы могут быть такими. Вроде маленькие))). Значит креветки отпадают.
    П.С. хотя была золотая рыбка- так она сомика сожрала. Утром глядь в банку, а хвост сомика изо рта золотой торчит. Вот я тоже охринел.

    А я хочу, а я хочу А5...

  • Мутанты, хоть и суматранцы, однако характер имеют более покладистый. У меня мутанты уже месяц живут с неонами и креветками. Все целы. А вот с эстетической стороны, на мой вкус, неоны барбусам "не идут". Какая-то дисгармония получается.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: