Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Вот и пришла пора вступления в эти роли. Все готовы?
    Давайте обсудим современные особенности и актуальные потребности достойно нести сии звания.
    Вспоминая собственный опыт, куда без него.
    Итак, прочитав недавно одну свежеиспечённую свекровь, мне аж завыть захотелось: "сыт ли мой сыночек у снохи?" и это типа шутка такая, от скуки.
    Да нет, сдох твой великовозрастный сыночек с голоду сразу, как только женился. Заморен был, как червяк, ибо именно эта цель у самки богомола, невестки твоей, и была.
    Как вы себя видите в этой роли? Считаете ли вы, что скука - веская причина ёрничать над новым членом семьи?
    До каких границ должна нынче распространяться забота о дитятке с 45 размером ноги?

  • Опыта нет. Но мой сынок попытался водить знакомить с папой всех девок подряд. Я это сразу же пресек. А то каждая у него как последняя, куда это годится :зло:
    Со свекром пить не буду, но морду набить могу.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я свекровь-заочница.
    Вот и вся правда обо мне в этой роли в трех словах.

  • мой теток не водит, в маму пошел.

  • Я вапще не знаю, получу ли когда нить статус свекрови, или не удастся выпиндить ребенка в женитьбу и подальше от меня)
    Ну, надеюсь что гормоны свое возьмут)
    Я буду плохой свекровью, ибо мне вааще ровно чо там как живут взрослые семейные люди, пусть и один из них моего производства.
    Есть такая хорошая поговорка: сами сгреблись, теперь сами гребитесь и разгребывайтесь))

  • Я уже дважды свекровь. Думаю, что не плохая.
    Уважаю выбор моих сыновей, жить им не мешаю, чем могу, помогаю.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Кстати, если расширительно, то отношения со взрослыми детьми это оч.животрепещущая тема.
    С "не лезть" у меня, вроде, проблем нет. Но есть опасения, что политика отдаленного нейтралитета может привести к отдалению.

  • Ты испытываешь потребность потенциальную жену сына сразу тестировать на предмет кулинарных способностей? Болит ли заранее у тебя душа об отсутствие ежедневного борща на столе у молодых? Не чешется ли у тебя уже сейчас внутри от желания потренироваться на новом тренажёре в плане изучения реакций на набор твоих козырных стимулов?

  • Единственное что могу сказать, это то, что они ни дня не будут жить с нами. С первого дня - отдельно! Съемная хата или еще как, дело десятое. Пусть макаются в жизнь всем телом, едят как хотят, выбирают среди себя главного повара и пр. Мне глубоко пофиг. Могу помочь только советом и иногда финансово.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ты хоть виртуально интересуешься выбором ребёнка?

    Я от любопытства точно не удержусь.

  • Вспоминая свой опыт, я сразу попросила сыночка немедленно говорить мне, что маму несёт. А так спокойна, что с голоду не помрёт — готовить откуда-то умеет. ))
    Я, кажется, пока не очень готова, потому что оказалось трудно понять, что дитятко как-то стремительно выросло и уже в возрасте, когда я сама была замужем и с ребёнком. Поэтому приходится временами хватать себя за руки, напоминая мысленно, сколько ему лет.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • О, я тоже попросила с третьей меня уже не знакомить, если не уверен, что пора.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Да они на каждой уверены что пора, а у папы стресс.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Свекровь симпатичная. Мне как раз такие нравятся:улыб: Видел несколько раз.
    Сам в роли тестя? Ну с зятем можно выпить пиво раз в год или два, когда я по служебным делам в столице.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А почему у папы стресс? ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Папа социопат.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Тогда, конечно, серьёзное испытание.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Старший сын, учась в институте, дружил с девушками.. Когда я попросила познакомить меня с его девушкой, сказал: Мама, я тебя со всеми девушками должен знакомить? Нет. Познакомлю только с той, на которой буду жениться. Так и сделал. :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В смысле?:) Я же совершенно точно знаю, реально, кого он выбрал. И довольно часто летаю в Н-ск повидаться. Но в тонкости быта с инспекцией не суюсь от слова совсем. При этом глобальное беспокойство за ребенка никуда не девается, несмотря на 45 размер. Все равно о нем сердце болит. Но не в контексте брака, а вообще. Думаешь, в случае мальчиков материнская тревога не имеет права на существование? По мне так ее больше, они менее адаптивные. Ко всяким там внезапным превратностям судьбы.

  • Не, я не просила познакомить. Оба раза это была инициатива девушек. Со второй мы и сейчас общаемся, она периодически приезжает ко мне в гости.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Не приведёт, точно знаю. Если изначально были нормальные доверительные отношения. Реже будете общаться и не обо всем говорить. Но это и правильно.

  • В ответ на: Итак, прочитав недавно одну свежеиспечённую свекровь, мне аж завыть захотелось: "сыт ли мой сыночек у снохи?" и это типа шутка такая, от скуки.
    Да нет, сдох твой великовозрастный сыночек с голоду сразу, как только женился. Заморен был, как червяк, ибо именно эта цель у самки богомола, невестки твоей, и была.
    Все-таки удачно, что эти отдельная потенциальная теща и отдельная уже состоявшаяся свекровь из разных семей... остается порадоваться за молодых с обеих сторон.
    А так вообще теплота отношений впечатляет... бодренько.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Тут у меня племянник женился наконец-то две недели назад. Мне уже жалко девочку щекастую, хана ей.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :nom:
    Была.
    И буду ишшо два раза минимум.

    Вывод после первого, не сильно, скажем, удачного....... все таки надо, НАДО говорить своему дитятку то, что ты видишь в избраннике/це ее/его, а у дитятки все в розовом цвете. ОБЯЗАТЕЛЬНО. И до того, как, после уже жизнь сама скажет.
    Как с любой напастью - менее болезненно предохраняться, чем лечиться.
    Опять же, не получила бы дитя прививку такую, смогла бы потом САМА оценивать?
    :улыб:
    И, люди разные, воробьям с воробьями, ежикам с ежиками, или берешь на себя работу макаренко, а твой избранник тогда уж точно не чудо бесперспективное, а жорес алферов.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • А в процесс быта лезть не надо, само растает (с) :biggrin:
    Сами спросят если понадобится, попросят.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • У тебя не свекровь, у тебя теща так-то)

  • У тебя дочь. А по наблюдениям, сейчас " отрезанный ломоть" это чаще про парней.

  • Моей младшенькой свекровь:улыб: Ведь в топике речь и отношение детей к своим новым родственникам.
    Ну а мне то она конечно сватья.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Как то вот не по доброму вы к сыночкам нашим :biggrin:
    Беспокоит ведь мам девочек материальное обеспечение их дочери? Чтобы одета была и обута, чтобы тяжести не носила, чтобы обласкана и под защитой. Вот и наши должны быть накормлены и поглажены!

    А если серьезно, не знаю какой я буду свекровью. Хочется думать, что деликатной и ненавязчивой. Но что получится, только время покажет.

  • Ааа, а я думала ты про себя)

  • Эххх Любаня, ведь предлагал же дочку за меня отдать ))

  • Любовь к тёще (свекрови) измеряется километрами.
    И чем больше между вами будет километров, тем крепче будет любовь.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Бывает так, что сын главнее мамы в семье, такая свекровь абсолютно безобидна 100%

    Исправлено пользователем _N_F_ (21.07.17 13:50)

  • Тут от молодых очень сильно зависит. Сначала они между собой должны договориться, насколько близко они готовы допускать в свою жизнь родителей, а потом уже и родителям обозначить границу.

  • Языками не владеем, потому только вежливо улыбаться и помалкивать :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вы покорно согласитесь, если Вам невестка обозначит границы? Вплоть до полного отчуждения и нежелания общаться?

  • Нет, я не очень покорная)))
    Но когда я это писала, я думала о молодых.
    У меня в свое время получилось не пустить глубоко в нашу семью своих родителей и родителей мужа, оставшись в хороших отношениях со всеми.

    Что же должно случиться, чтобы меня отлучили? Не знаю. Но со своей стороны буду стараться соблюдать дистанцию и принимать участие в их жизни только по обоюдному согласию.

  • В ответ на: Вы покорно согласитесь, если Вам невестка обозначит границы? Вплоть до полного отчуждения и нежелания общаться?
    А вот тут мы уже подошли к силе/значимости семьи, гнезда в жизни подросшего птенца :улыб:
    Зерна закладываются много ранее, при авторитете семьи новый член принимает традиции *как принято/надо*.
    Временно может повести стрелку компаса, но вернется обратно.
    Конечно, в новой семье свои правила, но они будут потом, когда все устаканится, а пока методом проб и ошибок тыкаются щенки, а наше дело ласково их за загривок направить.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • наше дело ласково их за загривок направить.
    -----------------------------------------------------------
    И они тебе спасибо потом скажут, да жеж?! :biggrin:
    Вот гнездо - это да. Надо придирчевей осмотра будущего спутника проводить раскопки этого гнезда. А не то потом оно зачирикает, но будет поздно.
    Хранители традиций, семейных или ещё каких - страшные люди))) Подомнут и раздавят.

  • про традиции!
    Обожаю я Алтай, а особенно всякий там уклад алтайского народа. Вот недаром они считаются прародителями человеческими.
    Правила:
    1. Молодая сеья живет отдельно. Не может жить отдельно - нет семьи.
    2. Никто! Не имеет права трогать супружескую кровать (а у алтайцев она специально занавешивается пологом и по этому пологу можно узнать ситуацию в семье). Вот никто. Ни мать, ни свекровь, ни сестра. Просто не трогают полог и все.
    3. Никто не лезет в чужой очаг (читай в чужую кастрюлю не заглядывает). Пришло мамо, село где указали, чаю попило, ушло мамо.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Нам спасибо не надо, лишь бы не заметили :biggrin:
    Нормальные ритуалы никого не раздавят, все оки.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Хорошие традиции
    Для меня вообще ужас и страх такие традиции, типа вышла замуж так обязана с его родней в десны целоваца. С какого перепугу?
    Так же и сама, считаю если жена сына со мной общаться не возжелает то и славабогу, она то мне зачем? Мне важен свой ребенок, захочет будет иногда навещать один. Детей народят ..ну, не знаю. Чот не горю желанием прям на себе тельняшку рвать и орать " отдайте мне внуков я лучче знаю как дитев воспитывать". Ну так, любопытно конечно глянуть чо там мой сын напродолжал) но и не более того

  • Пришло мамо, село где указали, чаю попило, ушло мамо.
    ----------------------------------------------------------------------
    Ну да. Это правильное мамо. А неправильное - приходящее когда ему заблогорассудится, без звонка, даже если настойчиво просишь. В семь утра в субботу, например. Старикам же не спится. Вот она напекла пирожков и принесла "голодным" детям. И ничего, что дети в три ночи только до дома добрались. А теперь обязаны встать и с мамо чаи гонять. А потом невестка должна, как и мамо, заняться уборкой и готовкой, потому, что лучше нет субботнего утра для этих занятий. Потому, что в воскресенье надо ехать на огород.

    Да, я была сироткой приезжей, за мной не стояло никакого гнезда, и я была быстро подмята традициями потомков донских казаков. Где слово "границы" отсутствовало напрочь и старшая тётка в семье - главный человек. Я выдержала 15 лет, пока дети не подросли...
    Наверное, раньше это было важно для выживания и сохранения рода. К тому же в ментальности пришедший в семью чужак ей тотально подчинялся.
    Но вот меня до сих пор порой потрясывает от воспоминаний. Не благодарных ни разу.

    Но, опять же, если учесть, что большинство людей всё же эгоистично, то плевать ведь на какую-то невестку, главное, продолжать сыну демонстрировать, какая у него хорошая мать.
    Ну и это, палочкой потыкать не помешает лишний раз, когда скучно.
    Блин, я думала мне одной сокровище досталось с пережитками домостроя. Но, оказывается, среди ровесниц уже такое наросло. Заколосилось в полный рост:хммм:

  • Для меня вообще ужас и страх такие традиции, типа вышла замуж так обязана с его родней в десны целоваца. С какого перепугу?
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    Ну с такого, что а) ты не знаешь как оно должно быть и подсказать тебе некому
    б) а куда ты денешься с подводной лодки?

  • Ну, если именно про меня, то я точно знаю как должно быть. И никцда не денусь, я бы на такую подлотку вообще не влезла. Для меня это очень важный момент при выборе мужчины. Хоть бы какая любовь неземная, но либо на берегу договариваться, что его родня остается только его родней, либо на земле много миллионов мужчин других, где то да без мамы ходит

  • оссподи. ну какие на берегу, когда тебе 20 лет и тут одна мечта: женское счастье был бы милый рядом. И прям уверена Стиче очень хотелось быть самой милой и доброй невесткой.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Мне кажется такое случается все реже). Время домостроя уходит.
    Время меняется, семейные отношения тоже.

  • /п.7/

    Исправлено пользователем LaSonnambula (21.07.17 23:03)

  • К сожалению, с телефона не получается нажать кнопку для модератора. Попрошу в подобном тоне ко мне не обращаться и свои сексуальные фантазии оставить при себе. Опускаете сами себя подобными замечаниями, как вам самому не стремно.

  • А , ну если в целом, то по молодости то конечно, можно так вляпаться...очень сочувствствую таким случаям, для меня это кошмар

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: